Цвет напитка – глубокий рубиновый с красными бликами. Многослойный, яркий аромат вина состоит из фруктовых оттенков, ноток душистого перца и благородных древесных нюансов.
Изысканный вкус вина радует тонами сочных лесных плодов и ненавязчивыми пряными нотками. В его продолжительном, ярком послевкусии проявляются приятные танины. У напитка чудесная бархатистая структура.
Вино стоит подавать и с простыми блюдами, и с произведениями высокой кухни. Хорошо сочетается с различными видами мяса и сырами.
Благородное вино «Piaggia Il Sasso 2015 DOCG Carmignano» создано из трех классических виноградных сортов – Санджовезе, Мерло и Каберне Совиньон. Обширные виноградники раскинулись на плодородных землях в местности Cristina a Mezzana. Здесь полностью отказались от сельскохозяйственной техники, так как ручной труд обеспечивает более тщательный отбор плодов. Виноград собирается осенью, когда достигает идеальной зрелости. В производстве строго придерживаются консервативных правил и традиционного подхода. Ферментация осуществляется под воздействием контролируемых температур, в резервуарах из стали. Выдержка вина в бочках из французского дуба занимает около 15 месяцев, после чего напиток еще полгода проводит в погребе. Критики высоко оценили напиток, назвав его эталоном красного полусухого вина.
Усадьба «Piaggia» расположилась близ солнечной Флоренции. Производство было запущено недавно - в 1990 году. Хозяином компании стал предприниматель Мауро Вануччи. Этот мужчина – винодел по призванию. Он мечтал изготавливать напитки, который могли бы передать весь шарм местности. Бизнесмен тесно сотрудничает с лучшими энологами, экспертами своего дела. Вместе они производят великолепные вина, регулярно заслуживающие похвалу критиков и медали международных конкурсов.
Первый винтаж был выпущен в 1991 году. Год за годом качество продукции улучшается, а объемы создаваемых напитков – увеличиваются. Компания смогла выйти на международный рынок и получить звание производителя элитных напитков. На данный момент во владении предприятия имеется 15 гектар виноградных плантаций. Каждый год производится 60 000 бутылок отменного напитка. Для выдержки вина используются только новые, тщательно отобранные бочки из французского дуба.